Желаю всем успехов в бизнесе,
готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.
С уважением, Генеральный директор
Максачук Виктор Владимирович

Мировая практика: частная охрана в Финляндии

В Финляндии, как и в других странах Северной Европы, предъявляются строгие законодательные требования к частным охранным предприятиям, подбору персонала для них, а также взаимодействию ЧОП.

Работа частных охранных подразделений управляется Законом о частном сыске и Законом о частных телохранителях. Следуя им, чтобы создать частное охранно-сыскное бюро необходимо получить разрешение соответствующих органов исполнительной власти. Если организация осуществляет свои услуги в пределах одной губернии, то такое разрешение выдается губернатором. В случае если фирма предполагает проводить охранно-сыскные действия сразу в нескольких административных центрах, то разрешение на открытие ЧОП запрашивается у правительства Финляндии.

Как стать частным охранником в Финляндии

По законам страны сотрудником ЧОП может стать человек, имеющий полицейское или юридическое образование, практический опыт работы в местных

спецслужбах либо полиции. Также он должен характеризоваться высокими моральными качествами и надежностью, которые человек обязан подтвердить с помощью документов.

Работник ЧОП должен иметь образование, хорошее состояние здоровья, а также работать в государственном правоохранительном органе. Существенным плюсом при трудоустройстве станет рекомендательное письмо с положительными отзывами о кандидате на место от уважаемого гражданина Финляндии или надежного эксперта в области сыска, охраны или безопасности на местном уровне.

Перед принятием окончательного решения о трудоустройстве того или иного соискателя все его данные тщательно проверяются. После принятия на работу охранник обязан проходить профильную стажировку в США, перенимать опыт в частном правоохранительном секторе, а также в работе спецслужб (ФБР).

Сотрудничество с органами государственной безопасности

На особом счету в Финляндии хранение коммерческих тайн и научно-технических секретов в компаниях и банках. Этим занимаются частные службы безопасности, которые подкрепляются профессиональными сотрудниками, ранее служившими в полиции и контрразведке страны. В связи со строгостью финских мер безопасности, государство особенно внимательно к любым контактам своих граждан с представителями других стран.

Так, после встречи с иностранным представителем нужно доложить об этом непосредственному руководителю или заместителю руководителя фирмы по кадровым вопросам. Они в течение суток обязаны связаться с контрразведкой.

После исследования ситуации сотрудники контрразведки Финляндии сообщают либо о прекращении контакта, либо о его дальнейшем развитии, но уже под контролем контрразведки. Финнов с особенным вниманием относятся к нашей стране. По инструкции, упоминавшейся ранее, после поездки в Россию сотрудники ЧОП Финляндии должны подготовить по специальному вопроснику подробный отчет и предоставить его в контрразведку. Из всего этого можно сделать вывод, что для этой страны характерно тесное взаимодействие государственных контрразведывательных структур с частными службами безопасности.