Желаю всем успехов в бизнесе,
готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.
С уважением, Генеральный директор
Максачук Виктор Владимирович

Мировая практика: частная охрана в Испании

С давних времен испанцы славятся своим горячим темпераментом. Тем не менее, уровень преступности в Испании ниже, чем во многих странах Евросоюза. Так, в 2011 году здесь произошло 47 преступлений на 1000 жителей, тогда как средний показатель по ЕС – 70,4.

Несмотря на это, в стране развита сфера частной охранной деятельности. Это связано, в первую очередь, с потоком эмигрантов из восточных стран. Чаще всего конфликты с переселенцами возникают на бытовой почве.

В Испании частная охрана – дополнительный вид защиты. Основная же ответственность за безопасность населения лежит на полиции. Так, на 40,3 миллионов жителей страны приходится 193 тысячи полицейских и 90 тысяч представителей охраны. По закону станы, сотрудники ЧОП должны оказывать помощь полиции и беспрекословно подчиняться им при возникновении такой необходимости. В реальной жизни охрана и полиция редко работают совместно, поскольку каждое из подразделений имеет в распоряжении свои области.

Испанская охрана: сфера деятельности

Чем же занимаются частные охранники в Испании? Во-первых, их деятельность концентрируется на обеспечении безопасности в торгово-развлекательных центрах в крупных городах (Мадриде, Барселоне и Севилье). Примечательно то, что чаще всего защищают они не товар от посетителей, а туристов от местных карманников.

Во-вторых, охранники находят свое применение в организации и поддержке систем безопасности. Например, это может быть пультовая охрана или сигнализация. Они применяются на промышленных предприятиях, в гаражах, загородных домах или квартирах.

В-третьих, частная охрана широко используется в ночных клубах. Ведь жизнь после полуночи в Испании такая же традиция, как и ужин в 22:00.

Кроме того, хорошей возможностью проявить свои профессиональные качества является сопровождение ценных грузов и денег. Безусловно, работа в этой сфере очень ответственна. Поэтому новичков сюда редко принимают. Зато охранники с опытом вполне могут занять эту стабильную нишу.

ЧОП в Испании на уровне законодательства

Охранная деятельность в Испании регламентируется Законом 23/1992 от 30.07.1992 о частной безопасности. Также она контролируется Министерством внутренних дел страны.

Законодательство диктует возможности и ответственность охранных структур в защите имущества, материальных предметов, перевозке и инкассации материальных ценностей, проектировании, установке и обслуживании систем сигнализации, а также обеспечении безопасности сельских районов и детективным расследованиям.

Чтобы стать владельцем ЧОП, по испанскому законодательству необходимо иметь лицензию, оплаченный акционерный капитал и финансовые гарантии. Рукводителем охранного подразделения может стать человек с испанским гражданством или гражданством одной из стран Евросоюза.

Сотрудником ЧОП могут быть только граждане Испании или других стран Евросоюза. Обязательными условиями для работы в охране являются: отсутствие судимости, наличие среднего образования, возраст от 18 до 40 лет. Также сотрудники ЧОП не должны быть уволены со службы в Вооруженных силах или работать в органах госбезопасности в течение двух лет до поступления в компанию. Еще одним необходимым условием для охранников является специальное разрешение министерства внутренних дел (идентификационная карточка).

В общем, потенциальный частный охранник должен быть чист перед законом и отличаться безупречной совестью.