Желаю всем успехов в бизнесе,
готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.
С уважением, Генеральный директор
Максачук Виктор Владимирович

Частная охрана: распространенные заблуждения

Для большинства ЧОП охрана в Москве – основная сфера деятельности, поэтому услуга оказывается по нескольким направлениям: охрана объектов, сопровождение грузов, охрану мероприятий.

Выбирая охранное предприятие, заказчики чаще всего руководствуются определенными критериями. Всегда ли мнение клиента о высоком качестве услуг ЧОП оправдано?

1. «Название предприятия внушает мысль о надежности и солидности». На это можно ответить, что название может абсолютно не соответствовать сути и ориентироваться на него не стоит. Названия часто придумывают специалисты по маркетингу, стремящиеся создать фирме имидж.

2. «Фирма обещает выполнить все требования клиента». Солидная фирма такого обещания дать не может. Поскольку не знает, чего может потребовать заказчик. Если ЧОП, предлагающее услуги по охране объектов, соглашается на все капризы клиента – скорее всего, это начинающая организация, цель которой – любыми средствами закрепиться на рынке. На самом деле исходить нужно из текста договора, который охранная фирма должна предоставить заказчику.

3. «Фирма предлагает более низкие цены, чем у конкурентов». Экономить на охране – не самая удачная идея. Если ЧОП предлагает сопровождение грузов в Москве или другие услуги по цене в два раза ниже остальных охранных фирм, значит, клиенту следует быть готовым к оборотной стороне медали. Дешевые услуги – значит, низкая зарплата у сотрудников, соответственно, ниже квалификация и меньше желания работать.

4. «Фирму порекомендовал приятель-предприниматель, который пользовался их услугами». Необходимо помнить, что нередко такие рекомендации являются ответной услугой: взамен ЧОП делает скидку тому самому предпринимателю. Прежде чем сделать вывод о качестве работы охранного предприятия, следует выслушать как можно большее количество его клиентов.

5. «Охранная фирма работает на рынке подобных услуг уже достаточно давно». Здесь возможно два варианта. Либо фирма действительно отличается богатым опытом, так как на протяжении своей работы сотрудники совершенствовали методы и повышали свою квалификацию. Либо предприятие «затухает», перестает развиваться, рассчитывая на свою опытность.

Каждый аспект бизнеса, касающегося охранных услуг, нуждается в тщательной проверке.